Добрый день. Ничего в данном случае Вы не сделаете, или скажем так, будет очень трудно.
В данном случае приходится констатировать что ст. 306 УК РФ практически не рабочая, поскольку привлечений по ней почти нет.
Я лично уже не один год борюсь с одной такой кляузницей.
Но есть выход следующего плана.
- Необходимо подать иск о защите чести и достоинства в суд.
В соответствии с Постановлением пленума ВС № 3
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ГРАЖДАН, А ТАКЖЕ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
10. Статьей 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок.Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Поэтому при обращении в суд имейте это в виду
- Если суд станет на Вашу сторону и признает сведения не имеющие под собой оснований вообще, то тогда у Вас появятся возможности привлечения ее по ст. 306 УК РФ. От решения суда, в котором будут установлены обстоятельства и в частности тот что сведения под собой не имели оснований, полиции трудно будет отмахнутся.
Если Вы сейчас сразу обратитесь в полицию, Вам будут отказывать в возбуждении уголовного дела. поверьте. Лично через это прошел. И обосновывать это будут тем, что она обратилась в компетентный орган и полагала, что Вы действительно что то нарушили и продолжает это полагать, то есть действует не умышленно.
К сожалению не могу прикрепить решения. Если дадите электронный адрес, то сброшу для ознакомления
Не скажите, как пример,
Могу еще привести вам примеры, если нужно. Вопрос требует уточнения со стороны клиенты, касательно содержания жалоб
Статья 306 УК-относится к категории делу публичного обвинения(это следует из ст.20 УПК РФ). Повторюсь, если в жалобе, жалобах имеется заведомо ложный донос о совершении вами преступления,(т.е гражданка знала, что сообщает ложные сведения о совершении вами преступления) то данная категория дел возбуждается органами дознания как по заявлению потерпевшего(т.е вашему заявлению), так и по сообщению о совершенном преступлении.
если же в жалобах содержалась информацию о сообщенном преступлении, причем человек зараннее знал, что его сообщение ложное, тогда это статья 306 УК-как ни крути.
Про возмещения морального вреда(ст.151 ГК РФ)-я солидарен с коллегами.В рамках уголовного судопроизводства просто подаете гражданский иск о возмещении морального вреда, причиненного преступлением.