Имею ли я права остеклить лоджию панорамными окнами в пол (сейчас там ограждено профлистом). УК против такого остекления, якобы это нарушает подписанный с ними договор где прописано что "запрещается переоборудование лоджий и балконов".
Квартиру я купил в ипотеку и по договору долевого участия я за лоджию платил по коэффициенту 1.
Если в Вашем договоре с УК (я так понимаю, речь идет об этом договоре?) прописано, что
«запрещается переоборудование лоджий и балконов»,
Вы нарушите положения договора, которые обязались выполнять. Скорее всего, в договоре прописана и ответственность сторон за нарушение договора. Вам стоит внимательно ознакомиться с текстом договора, прежде чем предпринимать действия по переоборудованию лоджии, чтобы не дать оснований для применения санкций в отношении себя.
Владимир
Клиент, г. Самара
Нина, в договоре не прописана ответственность за нарушение этих пунктов. Там просто прописано что они запрещается делать. А ответственность я несу если буду не вовремя платить. Так что получается "запрещается переоборудование лоджий и балконов" а что за это будет не прописано, так же "запрещается складировать мебель на лоджиях и балконах" это законно если я за лоджию заплатил деньги
Владимир, в соответствии с пп. «в» п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 года N 491, в состав общего имущества включаются: ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции).
Пунктом 1.7.2 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 года N 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», носящим императивный характер, предусмотрено, что переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир, ведущие к ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, не допускаются. В силу ч. 1 ст. 26 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. Изменение внешнего облика лоджии Вашей квартиры, отличающееся от общего архитектурного и цветового решения фасада многоквартирного дома, должно быть согласовано с органом местного самоуправления.
Вам следует обратиться за согласованием в орган местного самоуправления (комитет по архитектуре, межведомственная комиссия — узнайте, какой орган в Вашем городе занимается согласованием перепланировок), ПРЕДСТАВИВ СЛЕДУЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти; 2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); 3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения; 4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения; 5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма); 6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
При наличии согласования перепланировки УК не сможет чинить Вам препятствия в остеклении лоджии.
Здравствуйте.
Заключен Договор возмездного оказания услуг (договор прикрепляю) на ремонт балкона (утепление; остекление; электропроводку и мебелирование), между физ.лицом (Заказик) и физ. лицом (Исполнитель)
В процессе выполнения работ, Исполнитель получил 4 раза аванс (расписки 2шт и 2шт перевод на карту) на \общую сумму 430 000 руб (90 000 руб при подписании договора и далее в процессе 30 000 руб + 80 000 руб + 230 000 руб).
В результате работы выполнены 01.11.2025г. и входе приемке, выявлено следующие:
- разбито окно на балконе;
- мебель сделана монтажником по месту, а не в мебельном производстве и отличается визуально от того что было продемонстрировано перед подписанием договора (фото в переписке ватсаб от исполнителя есть);
- корпус терморегулятора теплого пола, постоянно греется;
- исполнитель не предоставляет фотографии скрытых работ по утеплению стен и полов; монтажа скрытой электропроводки а также крепления оконных конструкций к проему балкона и лоджии;
- дверь на балкон выполнена конструктивно не так как устно договаривались с исполнителем (вместо панорамной двери, установили с горизонтальной перемычкой по середине) а также сама дверь плохо закрывается и открывается;
- окна на балконе "текут" (до замены на новые, на старых окнах такого не было)
- не заделана в стене штроба с проводами, которая выходит на освещение балкона;
- места примыкания порогов на входе в лоджию, повреждены обои комнаты
В ходе приемки работ, исполнитель устно сказал что в течении 2-х недель:
- закажет и заменит разбитое окно и дверь балкона;
- закажет у мебельщиков мебель и заменит ее вместо той которую сделали по месту;
- предоставит фотографии скрытых работ и паспорта качества/сертификаты на окна и ПВХ конструкции;
- заделает штробу и загерметизирует вводы проводов;
- восстановит обои в местах примыкания порога
По состоянию на 28.11.2025 г. Исполнитель трубки не берет и на сообщения в мессенджерах не отвечает.
Как исходя из условий подписанного договора и действующего законодательства:
1) Начислить неустойку/штрафы/пени за просрочку выполнения работ? (если можно, то какую сумму, по какой формуле расчета и на каком основании)?
2) Потребовать вернуть Заказчику денежные средства, ранее переданные Исполнителю? (если можно, то какую сумму и на каком основании и в течении какого правомерного срока можно потребовать вернуть)?
3) Расторгнуть договор в одностороннем порядке по инициативе Заказчика? (если можно, то на каком основании и можно ли в досудебном порядке)?
4) Нужно ли официально отобразить выявленные нарекания в Акте (если да то в каком) а также официально уведомить Исполнителя о времени проведения выявления недоделок (на каком основании ст. или п.договора или закона) и если он не явится то как это зафиксировать все вышеперечисленное (составить Акт выявления недоделок, с пометкой о том что Исполнитель уведомлен о дате выверки но на нее не явился)?
5) Какое досудебное претензионное письмо необходимо отправить Заказчику в адрес Исполнителя (письмо, претензию или уведомление) и что необходимо в него приложить (расчет суммы неустойки, копии договора и расписок, фото нареканий и т.д.)?
6) В случае отказа Исполнителя выполнить вышеуказанные пункты, то может ли Заказчик обратиться с Иском в Суд (если да, то в какой суд и по какому адресу, а также по каким вышеуказанным пунктам (какие можно решить только через Суд, а какие требования Заказчика будут считаться уже выполненными по досудебному претензионному письму (например расторжение договора в одностороннем порядке)
В доме централизованное фасадное остекление. Состоящее из стеклопакетов. Казалось бы беспричины растрескивается на мелкие куски наружная часть стекла.Кто производит ремонт, замену стеклопакета, ТСН или собственник?
Можно ли исключить отапливаемую лождию из общей площади квартиры согласно изменению в законе от 01.03.25 в ЖК ст. 15 п. 5? Ранее в 2009 г. в квартире была официально проведена перепланировка, между комнатой и лоджией установлена перегородка в виде пластикового стеклопакета, один радиатор из комнаты был перенесён на лоджию, на лоджии дополнительно установлено 3 радиатора отопления (всего на лоджии 4 радиатора). , тем самым общая площадь квартиры была увеличена на 17 кв м за счёт лоджии.
Здравсвуйте. Купили Кв в новостройке в 2023 году под семейную ипотеку, сдача квартиры была в мае месяце, в марте застройщик направил уведомление о доплате за увеличение кв метров на 312тыс(суть в том что застройщик не посчитал лоджию с пониженным коэффициентом). В июне месяце мы приняли квартиру вместе с доплатой , которую нужно оплатить до 30 ноября 2025 года. На данный момент подано на этого застройщика порядка 15 судебных дел о пониженном коэффициенте, одной частично удалось выиграть дело сейчас дело находится в областном суде, остальные дела приостановили пока суд не выдаст решение. Вопрос. в том что "Можем ли мы не платить доплату и обжаловать ее в суде". А так же квартира находится в обременении у застройщика.
Добрый день, я из Луганска, подскажите, что мне делать в моей ситуации. Я получил на руки свидетельство о наследстве на приватизированную квартиру. Со всеми необходимыми документами обратился в БТИ для проведения регистрации прав на квартиру. Мне было выдано решение об отказе (согласно материалам техн. инвентаризации на вышеуказанном объекте произведено увеличение лоджии в размерах). Квартира на 10 этаже, по старому тех паспорту (на момент приватизации) лоджия имеет S=3м), по действительности S=7.9м. При приватизации выдали тех паспорт и свидетельство на жилье с указанием не правильной площади лоджии и комната с выходом на балкон в тех паспорте без одного окна (такая планировка у соседей сверху). Что мне теперь делать и как обжаловать решение?
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
Удачи!