Здравствуйте, Егор!
Согласно п. 2 Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 N 57н (ред. от 24.10.2014), компенсация выплачивается инвалиду в двух случаях:
1) если предусмотренные индивидуальной программой реабилитации инвалида техническое средство реабилитации и (или) услуга не могут быть предоставлены инвалиду
ИЛИ
2) если инвалид самостоятельно приобрел указанное техническое средство реабилитации и (или) оплатил услугу за счет собственных средств.
Компенсация выплачивается в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации и (или) оказанной услуги, но не более размера стоимости технического средства реабилитации и (или) услуги, предоставляемых уполномоченными органами в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида, являющихся аналогичными техническому средству реабилитации, самостоятельно приобретенному за собственный счет инвалидом, и (или) оплаченной за счет собственных средств услуге, на основании классификации технических средств реабилитации (изделий) в рамках федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. N 2347-р, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 мая 2013 г. N 214н, включая оплату банковских услуг (услуг почтовой связи) по перечислению (пересылке) средств компенсации.
22.02.2015 г. вступили в силу изменения, внесенные Приказом Минтруда России от 29.12.2014 N 1200н в указанную Классификацию. Теперь в новой редакции Приказа Минтруда России от 24.05.2013 N 214н убраны все пункты, касающиеся эндопротезов (8-115 — 8-121, 8-123).
Отсюда следует, что с 22.02.2015 г. Вы не имеете права на возмещение расходов на приобретение эндопротеза. Однако если ИПР, обязательная к исполнению, была выдана до указанной даты, то, полагаю, что ФСС должен оплатить расходы, так как на момент оформления ИПР действовал закон в Вашу пользу. На этом основании Вы можете оспорить отказ ФСС в суде в порядке главы 25 ГПК РФ в течение 3 мес., как узнали о нарушенном праве. Бремя доказывания — на ФСС.
Всего доброго. Здоровья Вам и терпения. Законы, как видите, меняются не в пользу инвалидов.
Елена, спасибо за ваш ответ.
Да, я все это тоже находил и изучал прежде чем писать вопрос. Меня интересует, распространяется ли это на программы реабилитации, выданные до принятия это постановления. Может это только на новые, оформленные после 01.01.2015 года, ИПР распространяется.
У меня в ИПР написано: положен эндопротез, исполнитель - ФСС. Если это больше не действительно, получается, что вся моя ИПР недействительна?