Как вернуть страховку по кредиту навязанную банком?

Доброй ночи. Подскажите пожалуйста что делать моей маме, дело в том что 1,5 года назад мама взяла в банке ренессанс 200 тысяч рублей, банк предложил взять страховку так как если мы её оформим, 90% того что кредит одобрят, и она согласилась так как очень нужны были деньги. И того вместе со страховкой получилось что мы должны выплатить банку 270 тысяч рублей 00 коп. ежемесячный платёж составил 11000т.р в месяц. Через три платежа по закону мы решили отказаться от страховки, в надежде что уменьшится кредит или ежемесячный платёж. Но увы, банк ничего не сделал, аргументировал это тем что мы первые месяцы платежей выплачиваем проценты банку а лишь потом только сам кредит.....Мама посчитала после отказа процент банку, - страховку, примерно в месяц составило около 8000 тысяч рублей и вот уже почти год мы платим банку 8000 тысяч рублей в месяц по своему решению без согласия банка. Конечно банк стал звонить, требовать, хамить, начислять штраф и т.д. но мы всё равно продолжаем платить 8000 тысяч рублей. Ведь зарплата у мамы 15000 тысяч рублей в месяц, как они вообще дали не понятно. Подскажите что делать в такой ситуации???????? Как вернуть свою страховку?????, я знаю что банки не в праве навязывать страховку, но всё равно любыми способами навязывают...и многие люди ведутся на это. Спасибо. Мария.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброй ночи!
Для начала следует направить претензию в банк, а если в удовлетворении требований откажут или просто проигнорируют претензию — составить исковое заявление и направить его в суд.