Как написать иск в суд на страховую компанию
Машина застраховано по каско категории люкс. 06.02.15г. машину ограбили, разбили стекло, украли магнитолу, повредили электропроводку,повредили приборную панель.На место пришествия вызван наряд полиции, подано мной заявление о краже, возбуждено уголовное дело.Через месяц я обратился в отделение полиции для получения справки в страховую компанию. Следователь мне выдал справку о продлении уголовного дела в связи задержанием подозреваемого который сознался в более 30 эпизодах и предупредил меня что дело возможно будет долгим. Я обратился в страховую компанию, где мне отказали в постановке машины на ремонт ссылаясь на пункт договора, что пока не закрыто дело машину ремонтировать нельзя. Хотя в том же договоре есть пункт где компания может принять положительное решение и не дожидаясь закрытия дела. Страховщики предложили мне поставить самому стекло и ждать закрытия дела. Как поступить в данной ситуации.
Здравствуйте, Сергей! Вы можете обращаться в суд сейчас с иском о взыскании страховки. Нужно, конечно, изучать договор, но считаю, что по факту совершения преступления уже наступил страховой случай и СК обязана выплатить Вам страховое возмещение.
Договор в данном случае может будет превалирующим. Как формальное основание для временного отказа вам в страховом возмещении. Суд может развести руками и самоудалиться от решения вопроса по существу. Если ущерб для вас невелик, устраните его сами и требуйте от страховой возмещения по факту. Надо читать договор.