Как рассчитать алименты с ИП при общей системе налогообложения

ИП на общей системе налогообложения. С какой суммы считать алименты: с доходов или дохода минус расходы?

, Надежда Александровна, г. Владимир
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В указанном случае алименты должны удерживаться от чистой прибыли ИП, т.е. после вычетов всех уплаченных налогов и страховых взносов (поэтому расходы тут тоже будут иметь значение).

Именно поэтому, когда речь идет о взыскании алиментов с ИП, обычно размер алиментов устанавливается в твердой денежной сумме, поскольку доходы ИП не считаются регулярными и систематическими (в отличие от трудовых правоотношений)

Надежда Александровна
Клиент, г. Владимир

Спасибо за ответ, но мне не понятно: Вы пишите , "после вычетов всех уплаченных налогов и страховых взносов (поэтому расходы тут тоже будут иметь значение)". Значит только налоги будут учтены или все его расходы (за офис, за рекламу, за канцелярию и т.п.)?

Расходы тоже, но только те которые непосредственно связаны с извлечением этих доходов (если офис, реклама и канцелярия будут использоваться как расходы к уменьшению налогооблагаемой базы, то они учитываться должны).