Продажа квартиры в кредит
Здравствуйте
Я хочу продать свою квартиру
Но есть определенные условия
Дело в том что я живу за границей и собираюсь остаться здесь навсегда
Обычно люди продают квартиру, чтобы улучшить свои жилищные условия (купить получше), а у меня нет
в этом необходимости
Но и вся сумма за квартиру разово мне не нужна, я все равно эти деньги собираюсь положить в банк и получать проценты
И вот что я придумал
Я готов продать квартиру любому желающему в кредит на условиях ипотечного кредитования (только более выгодных)
Т.е. схема такая, мы заключаем Договор и Покупатель вьезжает в квартиру, живет в ней и ежемесячно перечисляет деньги мне на счет
Итоговая сумма будет такая же, как если бы он заплатил банку (или даже чуть дешевле) и срок кредита такой же (или даже чуть больше)
Преимущества Покупателя
НЕ нужен первый взнос, как требуют банки, НЕ нужны справки с места работы и поручители и прочие документы
меня не интересует официальный и неофициальный доход Покупателя, мне нужны регулярные платежи на протяжении нескольких лет
Покупатель получает готовую к проживанию, полностью обставленную и со всей бытовой техникой квартиру (заезжай и живи)
Мои Преимущества
я размещаю деньги на длительный срок под более выгодный процент, чем банки дают на вклады
Как можно обезопасить меня и Покупателя, чтобы я не мог забрать квартиру, если Покупатель четко оплачивает и наоборот расторгнуть сделку, если Покупатель перестает платить (неважно через месяц или несколько лет)?
Необходимо составить подробный договор купли-продажи с условием о рассрочке платежа. Квартира до полной выплаты будет находиться у вас в залоге, так что распорядиться ею покупатель, до полной выплаты не сможет.
Но даже самый сложный и подробный договор, зарегистрированный в Росреестре, как того требует закон, не сможет на 100% обезопасить вас от возможных нарушений со стороны покупателя. И если покупатель откажется добровольно погашать задолженности, пени или проценты за просрочки, то придется взыскивать их в судебном порядке или вообще расторгать договор, опять же, в суде.
Помогу с составлением проекта договора, имею опыт в этой области 14 лет (работа в Росреестре).