Могу ли я требовать возмещения морального вреда и какая ответственность у другой стороны

обращался в автосервис чтобы отремонтировать амортизатор. ремонт они не сделали так как цена договорной цены сильна отличалась от настоящей. Договор письменый не заключали все было устно. пришел забирать собранный амортизатор, взял его и пошел. через 100метров догоняют меня и заламывают и тведут силой в сервис. потом положили силой на асфальт и держали до приезда милиции. Ни каких письменных договоров с сто не заключал. Что мне делать?

, андрей, г. Красноярск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Андрей,

Что мне делать?
андрей

это смотря чего Вы хотите добиться. Полиция в вопросы оплаты за ремонт вникать не будет: это не их компетенция. Данные вопросы решаются судом в порядке гражданского судопроизводства, а не уголовного.

догоняют меня и заламывают и тведут силой в сервис. потом положили силой на асфальт и держали
андрей

Разумеется, работники сервиса не вправе этого делать. Если они недовольны рассчётом, они могут обращаться в суд. Однако, поскольку

Ни каких письменных договоров с сто не заключал
андрей

, перспектив особых решения дела в их пользу не усматривается.

Однако, Вы вправе привлечь этих «храбрецов» к суду, возбудив уголовное дело частного обвинения по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ (побои) путём подачи соответствующего заявления непосредственно мировому судье судебного участка, на территории которого произошло событие.

Если Вам неизвестны персональные данные Ваших обидчиков, напишите заявление в полицию. УУП проведёт проверку, данные обидчиков будут установлены, а материал проверки отправят мировому судье (или оставят в архиве ОВД). Вам направят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (полиция просто не вправе возбуждать дела данной категории, это частное обвинение).

Вот тогда, выяснив персональные данные, подавайте заявление мировому. Это Ваше право.

андрей
Клиент, г. Красноярск

спасибо большое за ответ. Побоев получается не было у меня синяков нет только одежда грязная стала. Снимать побои нету смысла мне кажется. А то что когда меня двое тащили на СТО я вырвался правой рукой и брызнул с перцового болончика мне что то будет? я был один, их двое и они намного меня здоровее.