Артем здравствуйте. Договор субаренды нежилого помещения,
выложенный на сайте, требует дооформления и приведения его в соответствие с требованиями ст.607 и 615 и 422 ГК РФ
Согласно ч.3 ст.607 ГК РФ в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее
передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
В пункте 1.1 договора субаренды ( согласно ч.2 ст.615 ГК РФ к договорам субаренды применяются правила о договорах аренды) указано, что арендуется нежилое помещение 8 кв. м на первом этаже здания.
Такая редакция п 1.1 договора не соответствует ч.3 ст. 607 ГК РФ, т.к. в ней отсутствуют индивидуальные признаки помещения. На на первом этаже может быть не одно помещение с площадью 8 кв. м. На практике в таких случаях делают ссылки на тех. паспорт, тех. план этажа ( с выделением в них арендуемого помещения) или тех. план помещения, который является приложением к договору. Копию акта передачи помещения в субаренду Вы не приложили. Я предполагаю, что в акте индивидуальные признаки арендуемого помещения также не указаны
Статья 615. Пользование арендованным имуществом
1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в
соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу , предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды. К договорам субаренды применяются правила о договорах
аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
В пункте 1.2 договора субаренды указывается, что «права временного владения и пользования помещениями принадлежат Арендатору на основании Договора аренды между Арендодателем и Арендатором»
Но ни копия договора аренды, ни выписка из него, подтверждающая согласие Арендодателя на сдачу помещения в субаренду к договору субаренды не приложены. И документальное подтверждение согласия Арендодателя на сдачу помещения в субаренду отсутствует. При отсутствии согласия Арендодателя на сдачу помещения в субаренду нельзя исключить, что субарендатор в будущем может получить требование Арендодателя оплатить
аренду помещения именно ему, а не арендатору.
Согласно статье 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения
Артем, возможно, нужно выяснить у арендаторов ( или других субарендаторов) кто является собственником ( арендодателем ) помещения и заключить с ним договор аренды… Если это сделать сложно, тогда нужно дооформить договор субаренды с арендатором Б или арендатором В. С тем из них, у кого есть договор аренды нежилого помещения и согласие арендодателя на субаренду.
Удачи Вам! .
www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_78.html#p5064
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Представитель Вам не нужен, берете выписку из ЕГРЮЛ, там указан ген. директор и адрес местонахождения компании, вот это и будет официальное лицо с кем Вы можете контактировать (с остальными только по доверенности от ген. директора) и направлять всю корреспонденцию (там указан адрес).
Вы должны исполнять свои обязательства по договору и просить о каком то разъяснении — это нонсенс. В договоре аренды четко указан срок платежа по аренде, который Вы обязаны исполнять.