Сняли комнату в квартире, не понравилось, как вернуть деньги?

Здравствуйте

Сняли комнату в 3-ех комнатной квартире. Первое впечатление было хорошим, но при переезде все оказалось иначе.

В общем, нам не понравилось и мы хотим съехать и снять не комнату, а однокомнатную квартиру.

Риэлтор сказал, что возврат денег невозможен и может лишь подыскать нам другую квартиру, но нам его предложения не очень нравятся, так как мы нашли много более интересных нам предложений.

В договоре не указано, что мы можем вернуть деньги, но так же не указано, что этого сделать нельзя.

Так можно ли расторгнуть договор и вернуть деньги за не прожитые на квартире дни?

Проживаем всего 2 дня.

  • IMG_0602
    .jpg
  • IMG_0603
    .jpg
, Букреев Денис, г. Архангельск
Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Из текста договора следует что он не заключен, т.к. в нем не прописан предмет договора (отсутствует указание на то, что именно Вы снимаете). Впрочем в тексте наймодателя это возможно прописано (главное в этом случае — тем же почерком).

Если не прописано, то теоретически можно просто съехать из комнаты и попытаться через суд взыскать с наймодателя сумму неосновательного обогащения.

По общим же правилам согласно закону наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Ранее договор можно расторгнуть либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке по основаниям предусмотренным законом (обычно это нарушение обязательств сторон по договору).

Букреев Денис
Клиент, г. Архангельск

Спасибо за ответ

Вот обнаружилось кое что. Мы провели первую ночь в комнате и оказалось, что диван не расправляется (он очень старый), буквально он вообще сломан.

В итоге нам пришлось ютиться вдвоем на одном спальном месте, хотя оговаривалось, что заселяться будет молодая пара.

Это совсем нас не устраивает, так как утром мы были не выспавшиеся и болела спина у обоих.

Может на это как-то надавить, так как риэлтор отказывается расторгать договор добровольно и возвращать деньги?

Спасибо за ответы

Переговоры по расторжению найма и возврату денег за комнату Вам нужно вести не с риелтором, а с собственником комнаты, кому Вы фактически платите за наем.

Риелтор получил лишь свои деньги за услугу по поиску для Вас комнаты.

Если Вы имеете в виду именно этот договор, то речь идет о качестве услуги риелтора – не нашел то помещение которое Вы заказывали (вернее якобы нашел, но ввел Вас в заблуждение относительно качеств помещения). Однако, при этом следует иметь в виду, что Ваши требования должны быть прописаны в договоре с риелтором.