Нарушение порядка

Здравствуйте.Под окнами моего дома(частный дом) в течение нескольких часов каждый день пьянствует группа людей(время примерно обеденное).Могу ли я вызвать полицию,если они нарушают мой покой и покой моей семьи?

, Александр, г. Нарьян-Мар
Никита Спивак
Руководитель Департамента судебного представительства и работы с клиентами, Компания "Юридическая служба "Компаньон"", г. Челябинск

Статьей 20.20. Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо в общественных местах.

Под общественным местом, согласно этой же статьи, понимается: «улица, стадион, сквер, парк, транспортное средство общего пользования, а также в другое общественное место».

Таким образом, действия граждан, выразившиеся в распитии спиртных напитков на улице возле Вашего дома образуют состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.20. КоАП, наказание за которое установлено в виде штрафа до 5000 рублей, либо ареста до 15 суток.

Вы можете вызвать полицию, сотрудники которой обязаны будут составить протокол об административном правонарушении в отношении граждан, распивающих спиртные напитки в общественном мести и направить протокол должностному лицу, которое примет решение о назначении штрафа или направит дело в суд для решения вопроса о применении наказания в виде ареста.

Александр
Клиент, г. Нарьян-Мар

извините,уточнение,дом находится около гаражей,т.е. распитие происходит около гаража и в непосредственной близости от моего дома

Закон не уточняет, что входит в понятие «другие общественные места», но в теории под общественным местом понимается такое, которое доступно без ограничений любым лицам, например, коридор коммунальной квартиры уже не будет общественным местом, так как доступ в этот коридор не доступен каждому, а не огороженный двор около дома таким местом является.

В любом случае Вы можете вызвать полицию, сотрудники которой не оставят без внимания неправомерные действия.