Добрый день! Относительно суммы выплаты говорить достаточно сложно, этот вопрос будет решен лишь после осмотра автомобиля сотрудниками страховой компании и оценки эксперта. Расчет стоимости поврежденных элементов будут делать по среднерыночным ценам. Если повреждения на Форде не критичные (например, только поврежден капот, разбит бампер, решетка радиатора и фары) то стоимость их устранения может варьироваться в пределах 30 — 40 тыс. руб. Но это лишь примерная оценка — окончательно стоимость восстановительного ремонта определяет эксперт.
Что касается аварийных комиссаров, то составленные ими документы будут переданы в ГИБДД, которые и оформят их процессуально, так что получиться, что оформлением ДТП занимались именно сотрудники ГАИ (в этом нет ничего страшного, это вполне нормальная практика).
Теперь что касается выплаты. Здесь важное значение играет и тот факт когда был заключен договор ОСАГО у Вас и у потерпевшей стороны. В том случае, если полис был выписан после 1 октября 2014 г. — то сумма страхового покрытия по ним составляет 400 тыс руб. (а не 120 тыс, как это было ранее). Если стоимость восстановительного ремонта не выйдет за пределы страхового покрытия — то делать ничего не придется. Если же стоимость ремонта будет больше установленного лимита — потерпевшая сторона имеет право взыскать разницу с виновного в ДТП.
Виновным в данном ДТП являетесь именно Вы, поэтому взыскание разницы будет осуществлено именно с Вас, а не с Вашего отца как с собственника автомобиля. В таком случае, все извещения (а именно вызов Вас в суд, передача Вам искового заявления и т.п.) будут приходить на Ваш адрес, если конечно его вы указали при оформлении ДТП аварийными комиссарами.
В настоящее время максимальный размер ущерба, позволяющий оформлять ДТП без вызова сотрудников ГИБДД составляет 50 тысяч рублей.
Михаил Игоревич, спасибо за ответы!
Вы, кстати, были правы. ГИБДД мы не вызывали, но комиссары им все передали. Это не попадает под европротол, так что на 120 тыс. хозяин Форда может рассчитывать. :)