Погашение долга по кредиту, оформленному умершим отцом

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, обязана ли я выплачивать кредит отца, который недавно умер? Он и моя мать были официально разведены 18 лет назад, после развода алиментов он не платил и никакой финансовой помощи не оказывал. После нас у него была другая семья (брак скорее всего официально не зарегистрирован), есть еще одна дочь 1997 г.р.(т.е. сейчас ей 17 лет). Осталось ли после его смерти какое-либо имущество, мне не известно.

Сейчас мне звонят из службы взыскания банка с требованием погасить его задолженность и угрозами испортить мою кредитную историю. А у меня сейчас оформлена ипотека на 2 млн.руб... Я не замужем, есть двое малолетних детей.

Могут ли меня в такой ситуации обязать в судебном порядке погашать этот долг?

, Евгения, г. Иркутск

Здравствуйте. На данном этапе Вы не должны оплачивать долги своего отца. Но если Вы вступите в наследство, то по Закону по долгам наследодателя отвечают его наследники.

Евгения
Клиент, г. Иркутск

Добрый день, Анна! Спасибо за ответ.

Я не собираюсь ничего от него наследовать.

А если у него ничего не осталось, тогда как определяются лица, обязанные выплачивать этот долг?

По большому счёту, это проблемы банка. Если в наследство никто не вступит, то взыскивать будет не с кого.