Расчет пени за бракованный товар при повышении цены в связи с девольвацией рубля
Добрый день!
Предъявил требование продавцу о возврате уплаченной суммы за товар и возмещении разницы цены в связи с повышением цен согласно п.4 ст.24 ЗЗПП.
Продавец спустя 1 месяц вернул только уплаченную мной сумму за товар.
Поскольку в соответствии со ст.23 ЗЗПП за просрочку выполнения требования потребителя Продавец должен выплатить неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки, как расчитывается сумма пеней:
1) Считаю отдельно пени за возврат уплаченной суммы за 1 месяц, опираясь на новую повышенную цену всего товара, и дополнительно пени за весь срок в связи с просрочкой возмещения разницы в цене, опираясь на новую повышенную цену всего товара, либо:
2) Считаю отдельно пени за возврат уплаченной суммы за 1 месяц, опираясь на новую повышенную цену всего товара, и дополнительно пени за весь срок в связи с просрочкой возмещения разницы в цене, опираясь только на неоплаченную разницу в цене, либо:
3) Есть 3-ий вариант?
Спасибо.
Алексей
Здравствуйте!
Считаю, что такой вариант расчета будет наиболее верным.
Только считать нужно не за месяц, а с 11 дня, так как срок удовлетворения требований 10 дней.
С 31 дня считаете неустойку исходя из разницы в цене товара.
Спасибо за оперативный ответ. Я тоже так думаю, это и логично. Были сомнения, т.к. буквально в Законе ссылка идет на понятие "цены товара".
Руслан, хотел уточнить, почему "С 31 дня считаете неустойку исходя из разницы в цене товара", а не с 11 дня, возмещение же до сих пор не оплачено?