Прав ли нотариус
Здравствуйте.
Вступаем в наследство, нотариус объявляет сумму за техническую работу в размере 5000т.р. за каждый объект, в законе прописано, что объекты могут оформиться на одном бланке, на что нотариус все равно стоит на своем. Сумма от количества бланков не изменяется.
Прав ли нотариус?
, Дмитрий Савельев, г. Клин
Инна Алифанова
Здравствуйте, Дмитрий!
Оплата услуг правового и технического характера у нотариуса оплачивается по договоренности с ним. Размер минимальной и максимальной суммы за оказание таких услуг утверждается нотариальной палатой Вашей области и носит рекомендательный характер.
Если Вы не согласны с условиями нотариуса, можете обратиться в нотариальную палату области за разъяснениями о правомерности взыскания такой суммы за услуги технического характера.