Выплаты по декретным

Работаю в компании с 1 декабря на испытательном с сроке, официально в компании с 12 января. Моя зарплата по договору составляет 10000 руб. Работаю на полный рабочий день 40-часовую рабочую неделю 5ти дневную. три недели назад я сообщила о том, что беременна. В декрет я ухожу в июле. (вроде бы на седьмом месяце уходят в декрет, сли я не ошибаюсь). Сейчас на меня давят и просят подписать бумагу, о приеме на работу задним числом(12м января), что я работаю на неполный рабочий день 20ти часовую неделю 5ти дневную с зарплатой в поовину 5000 руб. Я отказываюсь, а на меня начинают давить. Сколько составят мои декретные, если я подпишу и сколько если нет. До этого официально нигде не работала.

, Ирина, г. Новосибирск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с пп.1.1, п.1, ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Так как в расчетных годах у Вас нет заработка, то пособие по БиР будет исчислено исходя из размера МРОТ ( с учетом районного коэффициента), если подписать договор на 20-ти часовую рабочую неделю, то к МРОТ будет применен коэффициент 0,5, т.е при 40Вы получите 50% пособия по БиР.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком будет назначено в минимальном размере установленном на 2015 год.

С Уважением, Иван.