Процесуальные издержки

Уважаемые специалисты, Подскажите пожалуйста является ли процессуальными издержками по уголовному делу затраты потерпевшего на фотографии телесных повреждений предоставленные следствию, расходы на ксерокопирование , канцтовары при составлении ходатайств, жалоб.Расходы на проезд в полицию на следственные действия ( допросы и очные ставки)? Расходы на проезд на судебные заседания, ознакомления дела в суде? Расходы на проезд на судебные заседания апелляционного разбирательства (промежуточные решения суда первой инстанции)? Расходы на платные консультации юристов? Вынесен обвинительный приговор, но я являясь потерпевшим не согласился с приговором и подал апелляционную жалобу. Гражданский иск не заявлял ходатайствовал перед судом ( письменно) об сохранении прав на гражданский иск но судьёй не было принято ни какого решения и в приговоре ни чего об этом не указано. Как поступить? Заявить об возмещении процессуальных издержек на апелляции или при подаче гражданского иска?

, Александр, г. Тамбов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Заявить об возмещении процессуальных издержек на апелляции или при подаче гражданского иска?
Александр

Предъявите иск о компенсации Вам понесённых судебных издержек, связанных с участием Вас, как потрепевшего в уголовном процессе, в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск не заявлял
Александр

Заявить гражданский иск Вы имеете полное право. Просить суд о сохранении права на гражданский иск не нужно, Вам это право предоставлено законом.