Уплата коммунального долга коллекторскому агенству
Здравствуйте. Коллекторское агенство в соответствии с договором уступки права требования по оплате коммунальных услуг № * от 24.12.2014 (так указано в письме агенства) требует оплаты долга за коммунальные платежи, квитанция с реквизитами прилагается. Сумма долга, указанная в требовании соответствует долгу, который был у меня в ООО "Тепловые системы", которое обанкротилось и совершенно безобразно работало, перед тем как обанкротиться, люди мёрзли в своих квартирах, а сумма начислена на 100% услуги высшего качества. Как узнать, действительно ли данное коллекторское агенство имеет право на требование данного долга (или заплатим кому попало). Стоит ли доводить дело до суда или заплатить до суда. Какие неприятные последствия для меня может повлечь доведение дела до суда.
Должников, которые не оплатят долг, пригласили вторым письмом, которое обозвали судебное требование, на комиссию, которая будет проходить в нашем городе.
Анна, здравствуйте,
Как узнать, действительно ли данное коллекторское агенство имеет право на требование данного долга… Анна
Нужно потребовать надлежаще оформленные документы, подтверждающие право требовать с Вас.
или заплатить до суда… Анна
Вот этого не стоит делать, непонятно кому, непонятно за что?!
Должников, которые не оплатят долг, пригласили вторым письмом, которое обозвали судебное требование, на комиссию, которая будет проходить в нашем городе… Анна
Не обращайте внимания на полет коллекторской фантазии.
А при случае посылайте в суд. Пусть там обосновывают свои требования и доказывают свою состоятельность.
Спасибо за ответ, но страшно доводить дело до суда, сколько с меня взыщут за судебные расходы, и, например, за фиктивно привлечённого юриста коллекторским агенством и, наверное, есть вероятность попасть после суда в чёрный список для кредитной истории, который сейчас создаётся, насколько я знаю.
Анна, на практике коллекторские компании очень редко доходят до суда, именно потому, что зачастую граждане предпочитают отдавать свои кровные непонятным личностям, чем пользоваться законным инструментом решения проблем — судом, судебным решением. Такой вот парадокс.
В любом случае, решение принимать Вам.