Обеспечение исполнения госконтракта

Здравствуйте! Если после выигранного госконтракта мы задержали выплату обеспечения исполнения контракта Заказчику на 1 день, то какие санкции будут?

, Валерия, г. Брянск
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соотв. с п.6 ст.34 ФЗ #44 «О контрактной системе...»,

В случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

В соотв. с п.7 ст.34 ФЗ,

Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере, определенном в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, но не менее чем одна трехсотая действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

То есть по контракту должно быть обеспечение исполнения, если его нет, значит неисполнение обязательства. Отсюда может быть требование заказчика об уплатенеустойки.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

В дополнение к первому ответу.

Статья 34. Контракт

9. Сторона освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пени), если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного контрактом, произошло вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173623/?frame=3
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Если после выигранного госконтракта мы задержали выплату обеспечения исполнения контракта Заказчику на 1 день, то какие санкции будут?
Валерия

могут начислить пени или штраф, но за один день по практике ничего не бывает. Если что сошлитесь на банковскую задержку.

Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерия!

Если речь идет об обеспечении исполнения государственного контракта, заключаемого в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон № 44-ФЗ), то санкции за просрочку предоставления обеспечения не самое страшное, что может повлечь несвоевременное предоставление обеспечения.

Согласно части 4 статьи 96 Закона № 44-ФЗ контракт заключается после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Отсутствие обеспечения контракта препятствует его заключению.

Считаю необходимым добавить, что согласно части 5 статьи 96 Закона № 44-ФЗ в случае непредоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в срок, установленный для заключения контракта, такой участник считается уклонившимся от заключения контракта.

Признание участника закупки уклонившимся от заключения контракта в свою очередь может повлечь его включение в реестр недобросовестных поставщиков.

В случае непредоставления обеспечения исполнения государственного контракта, как правило, заказчик отказывается от заключения контракта, а не взыскивает санкции.

По результатам какой процедуры заключается контракт?

Вы уверены, что срок предоставления обеспечения нарушен?

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
на 1 день, то какие санкции будут?
Валерия

Добрый вечер! В общем порядке — те или иные санкции должны быть предусмотрены самим контрактом т.е. прописаны отдельным пунктом — поэтому рекомендую посмотреть внимательно текст контракта. 1 — день — думаю никто на это реагировать не будет, вот если бы 1 — месяц то да. В любом случае если в Вашем отношении собируться применять какие либо санкции — то вас в первую очередь в письменной форме известят об этом предложив уладить вопрос в до судебном порядке предложив оплатить денежную сумму в установленный срок. С Уважением...

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валерия!

Не соглашусь с коллегами. Обеспечение исполнения контракта и неисполнение контракта — не одно и то же.

Согласно ст.96 44-ФЗ 4. Контракт заключается после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом.
5. В случае непредоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в срок, установленный для заключения контракта, такой участник считается уклонившимся от заключения контракта

Уточните, когда истекает срок подписания контракта?

Можете дать номер извещения на оф сайте?

Желаю удачи!

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Валерия

Добрый день Валерия!
Согласен с Фроловой Ириной и абсолютно не согласен с юристами, которые считаю, что к вам могут применить штрафные санкции и то, что их не применят так как нарушения всего на один день произошло.

И объясню почему.

Взыскивать с Вас штрафные санкции нет оснований- контракт ещё не заключён, просрочки исполнения нет- а штраф взыскивается именно за просрочку.

Хотелось бы посмотреть саму закупку, для этого нужен № извещения на zakupki.gov.ru/ и также хотелось бы понять о какой закупке идёт речь, но скорее всего речь про аукцион в электронной форме. Разберем данную ситуацию именно на этом примере.

Итак, если вы не предоставили обеспечение, то значит вы и не заключили контракт, это следует из частей 6,13-14 статьи 70 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

6. В течение трех рабочих дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе документов, предусмотренных частью 5 настоящей статьи, победитель электронного аукциона размещает в единой информационной системе проект контракта, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона,а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица, или предусмотренный частью 4 настоящей статьи протокол разногласий.

13. Победитель электронного аукциона признаетсяуклонившимся от заключения контракта в случае, еслив сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, или направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 настоящего Федерального закона (в случае снижения при проведении такого аукциона цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта).
14. В случае, если победитель электронного аукциона признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в электронном аукционе, и заключить контракт с участником такого аукциона, который предложил такую же, как и победитель такого аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем такого аукциона. В случае согласия этого участника заключить контракт этот участник признается победителем такого аукциона и проект контракта, прилагаемый к документации об аукционе, составляется заказчиком путем включения в проект контракта условий его исполнения, предложенных этим участником. Проект контракта должен быть направлен заказчиком этому участнику в срок, не превышающий десяти дней с даты признания победителя такого аукциона уклонившимся от заключения контракта.

То есть есть все основания полагать, что Вы к сожалению будете признаны уклонившимися, тем более если это электронный аукцион- всё автоматизированно и данное нарушение будет выявлено сразу.

Теперь про реакцию заказчика. Дело в том, что вы уже должны быть признаны уклонившимися и заказчик обязан не заключать с вами контракт!

Какой может быть выход:
Согласно части 16 статьи 70 44-ФЗ:

16. В случае наличия принятых судом или арбитражным судом судебных актов либо возникновения обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих подписанию контракта одной из сторон в установленные настоящей статьей сроки, эта сторона обязана уведомить другую сторону о наличии данных судебных актов или данных обстоятельств в течение одного дня. При этом течение установленных настоящей статьей сроков приостанавливается на срок исполнения данных судебных актов или срок действия данных обстоятельств, но не более чем на тридцать дней. В случае отмены, изменения или исполнения данных судебных актов или прекращения действия данных обстоятельств соответствующая сторона обязана уведомить другую сторону об этом не позднее дня, следующего за днем отмены, изменения или исполнения данных судебных актов или прекращения действия данных обстоятельств.

В данном случае Вам надо договориться с заказчиком, что бы он принял от Вас письмо(либо просто отправить, если к примеру подписать должны были 6.04.2015 то сегодня т.е. 7.04.2015 срок ещё будет не пропущен) с обоснованиям того, что в следствии обстоятельств непреодолимой силы(тут нужно придумать — болел директор, что то ещё) почему вы не подписали контракт и не приложили обеспечение.

Повторюсь- я рассмотрел пример для электронного аукциона, если процедура была друга- уточните пожалуйста!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

С Уважением, А.Саяпин!