Закон и порядок
Здравствуйте! Правомерны ли действия сотрудника ГИБДД? В 23.50 в субботу я совершил ДТП т.е сдавая назад от магазина на своём автомобиле, не заметил и задел припаркованный автомобиль, освещения у магазина нет. С машины вышли в состоянии а/о четверо парней и девушка и начали требовать 20000 т.р Началась перебранка между нами. Я сказал, что нанесённый ущерб не стоит таких денег. Потом развернулся и уехал к дому своему и поставил автомобиль под окно. Со мной была наша общая с женой знакомая и все видела произошедшее. Уехал с места так как могло дойти и до мордобития. Подъехав к дому в состоянии шока и обиды что так всё случилось. Я открыл крепкое пиво Охота и стал пить. Ключи занёс домой и положил на полку. Потом пошёл на место ДТП дальше разбираться. Не дойдя до того места мне на встречу шла девушка и сказала, что они кому то позвонили и попросили чтобы тот пришёл и сел за руль трезвый. Потом позвонили и вызвали сотрудников ГИБДД. Мы постояли поговорили и пошли к нам домой. Я остался на улице около машины и осмотрел трещину на бампере. Через минут 10 подъехала машина ДПС, спросили употреблял алкоголь я ответил да вот только что выкинул пустую бутылку из под пива. Усадили в машину и повезли на место ДТП. Требовали чтобы подписал протокол, что управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и совершил ДТП. Я отказался подписывать этот протокол и все остальные. Попросил везите меня на мед. освидетельствование. Показало 0,63. Потом увезли в РОВД и поместили в камеру до суда, время было около 6.30 утра. Помощник дежурного новой смены часов в 9 отдал мне протокол задержания Т.С. В 10.30 на суде я согласился что совершил ДТП и покинул место а при каких обстоятельствах даже слушать не стали. Год лишения. В 12 приехала к зданию суда жена я сразу спросил где машина? Далее ещё интереснее. Мне рассказала жена как было дальше. В 7 часов услышала сигнализация сработала, выглянула в окно увидела эвакуатор и сотрудников ГИБДД. Вышла и спросила в чём дело? Они сказали что Ваш муж совершил ДТП и мы забираем автомобиль на штраф стоянку и добавили так положено. И Вам лучше снять с сигнализации и с ручника автомобиль или вынуждены будем применить силу. Спросила, а где муж вообще? Ответили в РОВД. Я говорит испугалась так как в таких ситуациях не была, сходила домой взяла ключи и открыла. Спросила бумагу дайте что забрали, они ответили всё у мужа. Ни понятых ни свидетелей не было. Только водитель эвакуатора и два сотрудника, а в протоколе написаны понятые я от подписи отказался. Мы поехали в ГАИ чтобы дали разрешение на выдачу автомобиля со штраф стоянки. Было воскресенье и никого не оказалось. Я позвонил в дежурную часть РОВД и дежурный сообщил, инспектор на выезде и будет через 4 часа т.е к 16.00 подъедет. Подъехали с женой к 16.00 и инспектору понадобилась страховка я говорю в машине лежит. Во общем час меня мурыжил а время тикает на стоянке. Приехал забирать машину, 3000 отдал за эвакуатор и 380 за стоянку. Сторож ещё кому то позвонил и спросил отдавать ли машину хотя у меня было разрешение подписанное инспектором. Я расписался в журнале, что претензии не имею. У сторожа спросил про квитанцию об оплате он ответил что не даём чек, только в журнале отметку делаем. Правомерно ли? Жду ещё один суд за опьянение, но пока отложили. Я сказал что не управлял автомобилем в а/о. Судья сказала мне приглашайте свидетеля с кем были и сотрудников вызовут. Как мне быть и усматривается ли неправомерные действия сотрудников ДПС.
Здравствуйте, Александр.
Да действия сотрудников ГИБДД не правомерны. За то что уехали с места ДТП Вы уже понесли наказание. А вот управление авто в а/о Вам стоит доказывать в суде. Вам лучше очно обратиться к юристу.
Александр.
Готов предоставить Вам необходимую помощь индивидуально.