НДФЛ на детей
Доброе утро я работаю по трудовому договору могу ли я рассчитывать на льготы на детей при вычете НДФЛ?
, Екатерина, г. Бологое
Здравствуйте Екатерина!
Да, можете. Родители ребенка, на обеспечении которых он находится, имеют право на ежемесячное получение стандартных налоговых вычетов по НДФЛ. То есть ежемесячно часть Вашего дохода в размере вычета не будет облагаться НДФЛ, поэтому НДФЛ вы заплатите с меньшей суммы. Чтобы воспользоваться вычетом, Вам нужно иметь доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. Например, получать заработную плату (п. 3 ст. 210, пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
С уважением, В.З. Арабидзе