Вызывают в полицию

Здравствуйте! Я являюсь сотрудником торговой компании. В настоящее время в отношении деятельности нашей организации полиция проводит проверку. Меня вызывают для дачи объяснения. Скажите, в какой форме проводится данное действие? Могу ли я не являться в полицию? И что будет в случае неявки? Спасибо.

, Максим, г. Омск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Максим, так просто не зная ни сути не порядка и основания дать ответ на Ваш вопрос практически невозможно.

и его достоверность и обоснованность маловероятно.

в любом случае для того чтобы понять для чего и почему нужно явиться, а уже там решать, что говорить или просто пользоваться ст. 50 конституции, или ещё какими доводами.

можно явиться с представителем.

но всё же моя позиция явиться.

желаю удачи

Максим
Клиент, г. Омск

ст. 50 Конституции РФ? А вы ни чего не путаете? - ст. 51!!!

согласен описался…

Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Исходя из Ваших пояснений, следует, что сотрудники полиции проводят предварительную проверку в порядке ст.ст. 144-145 Уголовно-процессуального кодекса РФ (далее по тексту – УПК РФ).

Сущность (содержание) проведения «опроса» состоит в устной беседе, проводимой субъектом проверки сообщения о преступлении с физическим лицом, результаты которой заносятся в бланк объяснения. Однако при всей «простоте» процедуры получения объяснений до сегодняшнего дня на законодательном уровне не определены процессуальный порядок, процессуальная форма, права участников данного действия и статус тех результатов, которые были получены при объяснении.

Кроме того, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ Вы можете отказаться от дачи объяснения. В тоже время отсутствие в УПК РФ правовой основы вызова лица в орган дознания (отдел, подразделение полиции) на стадии предварительной (доследственной) проверки является препятствием для осуществления его последующего принудительного привода. Ни с позиций УПК РФ, ни тем более с точки зрения Кодекса об административных правонарушениях РФ гражданин (должностное лицо), не явившийся по осуществленному на стадии предварительной проверки вызову в полицию (в орган внутренних дел), не может быть законно подвергнут приводу.

Соответственно, в связи с пробелом в данной норме закона Вы можете не являться
в орган внутренних дел даже в случае получения (в том числе неоднократного)
письменного требования о явке (повестки).