Задача по уголовному процессу

Габидуллин и Вавилов, ранее незнакомые друг с другом в городском троллейбусе поссорились в связи с тем, что Габидуллин случайно наступил на ногу Вавилова.

Во время ссоры Габидуллин достал нож и ударил им Вавилова в живот, причинив проникающее ранение брюшной полости, т.е. тяжкий вред здоровью, и затем пытался свалить его на пол троллейбуса.

Вавилов вытащил из раны нож и дважды ударил им Габидуллина в грудь и спину, причинив тяжкий вред здоровью.

Дайте анализ ситуации и квалифицируйте действия указанных лиц

, Ирина, г. Новомосковск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Ирина,

Вам сразу же " незачет".

К уголовному процессу эта задача отношения не имеет. Она относится к уголовному праву. А это разные материи.

Что касается квалификации содеянного, то она не должна представлять для Вас сложности. Ознакомьтесь с содержанием ст ст. 111,114 и ст.37 УК РФ и Вам станет все ясно. Изучите также и другие статьи УК о преступлениях против личности, это пригодится в дальнейшем, даже если Вы будете работать в иной области права, чем уголовное.