Педагогический стаж

Учебный отпуск при заочной форме обучения по специальности входит в педагогический стаж или нет?

, Инга,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной форме обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. Причем данные дополнительные отпуска предоставляются работодателем ежегодно, пока работник обучается в высшем учебном заведении, и законодатель не связывает предоставление этих дополнительных отпусков с соответствием профиля образовательного учреждения выполняемой работе.В соответствии с п. 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.ст. 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516, в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, кроме периодов работы включаются также периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной не трудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Если ПФ отказывает во включении в льготный стаж данных периодов, получите отказ, обжалуйте его в районный суд, и просите признать отказ незаконным, обязать включить эти периоды в льготный стаж, признать за Вами право на назначение пенсии и обязать назначить трудовую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью.