Договор ДУ
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мы подписывали ДДУ за день до сдачи дома, в договоре у нас указана квартира с балконом. Когда мы пришли подписывать акт приема нам сказала что БТИ признала наш балкон лоджией и нам необходимо доплатить, объясняя это тем что у нас увеличилась площадь, законно ли это?
Здравствуйте, Татьяна!
Вы пишете: «Когда мы пришли подписывать акт приема нам сказала что БТИ признала наш балкон лоджией и нам необходимо доплатить, объясняя это тем что у нас увеличилась площадь, законно ли это?»
Законно только при условии, что в договоре долевого участия имеется на этот счет специальная оговорка (условие). Обычно в них пишут примерно так: " в случае, если при замерах БТИ размер площади квартиры окажется больше, чем предусмотрено настоящим договором, покупатель доплачивает разницу в стоимости квартиры. Если этот размер при замерах БТИ окажется меньше, чем указано в настоящем договоре, продавец возвращает покупателю разницу в стоимости квартиры".
Разумеется, что приведенная мною формулировка весьма приблизительная, но смысл такой. Если есть в договоре такая запись, то требования о доплате законны, если нет — не законны и можете не доплачивать.