Можно ли оформить дарственную на сына?
Взят ипотечный кредит. Могу ли подарить квартиру сыну(нотариально), если ипотека еще не выплачена?
, Люция, г. Тобольск
Добрый день!
Если платежи по квартире не выплачены, Вы не сможете подарить квартиру. Право собственности подразумевает владеть, пользоваться и распоряжаться. Но, у Вас обременение на квартиру — ипотека. Порка это обременение не снято, распорядится квартирой по своему усмотрению — подарить — Вы не сможете. Квартира в залоге у банка. Сделку дарения зарегистрировать вы не сможете. После выплаты ипотеки и снятия обременения — можно.