Как решить вопрос с Депортом

я гражданин узбекистана на меня наложен депорт,как мне можно снять его?возможно ли жениться или надо пересекать границу с узбекистаном?

, шерзот, г. Белгород
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

К сожалению, действующее российское законодательство не при каких обстоятельствах не предусматривает возможности въезда в Россию иностранного гражданина в течение 5 лет после депортации, а так же возможности сокращения данного срок, в том числе путём заключения брака с гражданкой России.

Если иностранный гражданин нарушил режим пребывания в РФ, то он будет привлечен к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ. Может быть назначен штраф и/или административное выдворение. Если будет применено выдворение, то впоследствии решением ФМС будет ограничен въезд в РФ (ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»). Этот запрет (ограничение въезда) можно просить отменить в административном (в ФМС) или судебном порядке.

Евгений Киминчижи
Адвокат, г. Белгород

В случае вступления в брак, принятое решение о депортации создает препятствия в получении разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации что представляет собой серьезное вмешательство в сферу личной и семейной жизни, право на уважение которой гарантируется ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, и такие меры могут быть применены уполномоченным органом исполнительной власти и судом только с учетом личности заявителя.

На этот и иные похожие случаи действуют следующие положения, которые могут помочь разрешить ситуацию.

Согласно ст. 27 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранному гражданину, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию по одному из оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 27 указанного закона, въезд на территорию Российской Федерации разрешается при наличии письменного подтверждения федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о применении в отношении указанных иностранного гражданина или лица без гражданства процедуры реадмиссии.

таким образом, при заявлении ходатайства перед органом миграционного учета вам может быть разрешен въезд на территорию Российской Федерации. Вопрос сложный тем не менее. хотя и практика соответствующая присутствует