Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Залив квартиры
Сегодня уходя из сьемной квартиры мыла посуду и уходя обратила что вода была отключена,вечером получила звонок отхозяйки квартиры что я заливаю квартиру,приехала ,а моих соседей неплохо притопило,потолок,стены,ламинат и тд,оказывается когда я уходила из дома ЖКХ отключили горячую воду и я не обратила внимание,теперь соседи требуют от меня очень крупную сумму денег,но я не считаю себя виноватой в этом,т.к. Жкх не предупредили ни кого о выключении и включении воды,подскажите пожалуйста что мне делать и как быть,денег таких не имею...
Поскольку возможности компенсировать убытки соседей нет, то ждите обращения в суд. Иски о возмещении ущерба причиненного заливом квартиры необходимо подтверждать заключениями о размере причиненного ущерба. Кроме того, при обращении на Вас в суд Вам необходимо подготовить отзыв на исковое заявление и обосновать свою позицию ссылками на нормы законодательства. Как получите иск, — можете мне скинуть копию, я посмотрю и дам оценку.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества. Вы должны посмотреть, что написано в Акте залива квартиры, чья указана там вина, например, залив квартиры произошёл вследствие халатного отношения собственника к принадлежащему ему имуществу, выразившегося в оставление крана ГВС в открытом состоянии.Если Вы не были уверены в том, закрыт ли кран, то могли перекрыть запорный вентиль, находящийся на ответвлении стояка ГВС-ХВС, рядом с индивидуальным прибором учёта. Коммунальные услуги Вам предоставляет управляющая компания, они же производят отключение воды, и, соответственно, ставят всех жителей подъезда в известность об отключении воды и указывают соответствующие сроки. Скорее всего предупреждение было, просто Вы его не увидели, либо кто-то сорвал, например.Им ведь проще написать 3 строчки, чем потом с Вами судиться. Что касается возмещения причиненного вреда, вследствие залива квартиры, то это только через суд. Можете потом заявить ходатайство о привлечении соответчиков — УК, там уже по обстоятельствам. Удачи!
Здравствуйте. У меня квартира в общежитии, 2 комнаты. Секция из 4х квартир. Общий душ, туалет и кухня. Общие водяные счетчики на кухне и в душе. Один из соседей провел себе в квартиру воду от общего счётчика и установил счётчики у себя в квартире. Водоканал опломбировал счётчики, хотя все жильцы были категорически против. Сейчас сломался общий счётчик. Мы купили новый установили. Я понесла старый списать, новый зарегистрировать. В водоканале мне дали подписать бумагу что только 3 квартиры несут ответственность за новый счётчик. Я возмутилась и отказалась подписывать. Т.к. владельца 4 в секции и ответственность за всеми. Но водоканал заявил, что тех кто провёл себе в квартиру счётчики, за общие не отвечают. Как так? У нас общая кухня, душ и туалет. Всё в открытом доступе для всех жильцов. Ограничить квартиру со своими счётчиками мы не можем к доступу общих туалета, душа и кухни. Что нам делать?
, вопрос №4960457, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день...я получила 2/3 доли в квартире от бывшего супруга в счёт уплаты алиментов за 8 лет, что он не платил...лицевые счета не разделяли...В квартире не проживаю и не прописана, никогда в не была. Живу в другом городе и оплачиваю свои коммунальные платежи...за свою квартиру. Бывший супруг накопил долгов за свою квартиру, в которой я имею долю, привел ее в антисанитарные состояние, проживание в ней невозможно, квартира требуется вызывать СЭС и фиксировать, что в ней твориться, крысы, тараканы горы мусора, бутылок, окурков. Квартиру не продать, запрет на регистрационные действия у приставов... Долги за квартиру в районе 300 тыщ и дальше копятся, пристава ничего не делаю, я к ним обратилась, они не могут его найти и конфисковывались у него не могут,ссылаясь на его единственное жилье...что мне делать? Я могу отказаться от доли в квартиры в пользу государства?
, вопрос №4957525, Нина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Решение суда вступило в законную силу 8 мая. Мне нужно оплатиьь ущерб по заливу квартиры. Как я должна это сделать?
Ждать пока придёт исполнителбный лист? Куда он должен пройти?
Где взять реквезиты страховой компании на оплату?
, вопрос №4953903, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. После залива соседской квартиры, мы сошлись с пострадавшей стороной на независимом эксперте. После получение отчета возникло много вопросов. Мало того отчет составлен с ошибками и не точностями. Организации занимающиеся рецензией это подтвердили. Хотелось бы уточнить правомерность указания в отчете аренды квартиры с учетом коммунальных платежей.
, вопрос №4952643, Сергей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, сосед прислал документ о досудебной претензии, о затоплении, изначально причину выявить не удалось, затем путем исключений пришли к тому что это стояк протекает, починили, но Управляющая компания, не дала ни каких заключений о том что это стояк, в акте осмотра соседа, прописано, что выявить причину протечки не удалось, каковы наши шансы если дело дойдет до суда?
вот текст того что прислал сосед:
1 документ
ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ
о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры
Я, _____, являюсь собственником квартиры, расположенной по адресу:______
Из Вашей квартиры неоднократно происходили заливы моей квартиры. Сильный залив произошел 13.10.2025 г., а последний — 6, 9, 11 февраля 2026 года.
13 февраля 2026 года комиссия из УК7 провела осмотр последствий залива и составила Акт.
Я предлагал Вам, не доводя дело до суда, компенсировать мне ущерб в размере 40 тысяч рублей, однако согласия не получил.
Я предупреждал Вас, что буду вынужден обратиться в суд для возмещения ущерба от залива.
Вы также отказались предоставить идентифицирующую информацию о всех собственниках Вашей квартиры.
5 марта 2026 года я своевременно уведомил Вас телеграммой (с уведомлением) о предстоящем 12 марта осмотре пострадавшей от залива квартиры экспертом.
По заключению эксперта № 210/26 от 22 апреля 2026 г. общая стоимость ремонтно-восстановительных работ моей квартиры, с учетом стоимости строительных материалов, на дату проведения экспертизы составляет 100 499 (сто тысяч четыреста девяносто девять) рублей.
Стоимость услуг эксперта составляет 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 150, 151, 1064 Гражданского кодекса РФ,
Прошу Вас компенсировать мне стоимость предстоящего ремонта и услуги эксперта.
Также считаю, что мне нанесен моральный вред, который оцениваю в 25 тысяч рублей. Итого сумма иска будет 145 тысяч рублей.
Если Вы согласны на досудебное решение претензии, то я готов получить от Вас компенсацию в сумме 85 тысяч рублей в течение 30 календарных дней.
документ 2
Акт
обследования жилого помещения
г. Белгород
Обследование начато: «13» февраля 2026 года в «09» часов «20» минут
Обследование окончено: «16» февраля 2026 года в «09» часов «10» минут
На основании заявления от 12.02.2026 года, инженер по текущему ремонту ____., юрисконсульт ____. ООО «Управляющая компания по жилью №», в присутствии собственника этажа многоквартирного дома № 89 по ______, на предмет залития. ____, произвели обследование жилого помещения № 16, расположенного на третьем этаже многоквартирного дома № 89 ____, на предмет залития.
12.02.2026 года в ООО «Управляющая компания по жилью №7» с заявлением о залитии из вышерасположенной квартиры № 24, обратился собственник жилого помещения № 16. В тот же день незамедлительно монтажник СТС оборудования, прибыл по указанному адресу, однако доступ в жилое помещение № 24 предоставлен не был.
При осмотре жилого помещения № 16 установлено следующее:
Коридор: напольное покрытие – линолеум коричневого цвета без деформации. Настенное покрытие от потолка до пола – обои виниловые коричневого цвета с рисунком «клетка», преимущественно по углам имеются следы отслоения. Потолок оштукатурен и побелен. Преимущественно над дверным проемом в кухню и ближе к ванной имеются влажные следы от залития и рыжие следы от прежних протечек с отслоением штукатурного слоя и побелки.
Ванная: напольное и стеновое покрытие – керамическая плитка белого цвета без повреждений. Потолок оштукатурен и побелен. Преимущественно в дальнем левом углу, ближе к стене, смежной к с кухней, имеются влажные следы от залития и рыжие следы от прежних протечек с отслоением штукатурного слоя и побелки.
Санузел: напольное и стеновое покрытие – керамическая плитка бело-голубого цвета без повреждений. Потолок оштукатурен и побелен. Вся поверхность потолка влажная, в рыже-коричневых пятнах от прежних протечек с отслоением штукатурного слоя и побелки.
Кухня: напольное покрытие – линолеум коричневого цвета без деформации. Настенное покрытие – виниловые обои бежевого цвета с геометрическим рисунком. На стене, смежной с ванной комнатой, имеются сухие серо-желтые следы от потеков. На потолке, на слое побелки, рядом с подключенной к вентиляционной решетке гофрированной трубой, имеется пятно желто-коричневого цвета от залития.
Со слов Янкова Е.Н.: разводы и потеки на потолке с отслоением побелки и штукатурного слоя в коридоре, ванной, санузле и кухне образовались в результате течи в период с октября 2025 года по 11.02.2026 года из вышерасположенного жилого помещения № 24. Ранее с заявлениями о залитии в управляющую организацию не обращался.
С целью установления причины залития, при получении доступа 16.02.2026 года, обследовано жилое помещение №24, течи не обнаружено, запорная арматура на трубопроводах ГВС/ХВС в санузле и на кухне перекрыта собственником самостоятельно 11.02.2026 года. Каких-либо неисправностей в общедомовых сетях, в том числе в стояках водоотведения, не установлено.
Заключение: установить причину залития жилого помещения №16 по адресу: _____не представилось возможным. Собственнику жилого помещения ___. в случае выявления новых следов течи, рекомендовано незамедлительно обратиться в аварийно-диспетчерскую службу ООО «Управляющая компания по жилью №7».
Помогите разобраться в ситуации, что делать, и в случае что если у нас не будет бумажных доказательст что это стояк в итоге тек, какие наши шансы?
, вопрос №4952074, Ольга, г. Воронеж
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.