После развода дочь осталась прописана у отца в квартире,проживает она со мной. Отец подал на меня в суд на компенсацию расходов на коммунальные услуги,начисленные на нашего общего ребенка

После развода дочь осталась прописана у отца в квартире ,проживает она со мной. Отец подал на меня в суд на компенсацию расходов на коммунальные услуги,начисленные на нашего общего ребенка. Суд присудил мне половину от суммы за коммунальные услуги +половину госпошлины + половину на расходы его адвоката.Так как расходы на ребенка делятся пополам. Стоит ли подавать на апелляцию? Или решение верное?У отца ребенка имеется задолженность по алиментам более 50000 рублей, квартиру, в которой прописан ребенок он сдает,в суде имеется копия договора на аренду с распиской об оплате за один месяц.

  • 44444
    .jpg
, Людмила, г. Йошкар-Ола
Ольга Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Для того чтобы прийти к правильному выводу, необходимо ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

К примеру, Ваша дочь является сособственником квартиры? Каким образом производилось начисление платы за коммунальные услуги (по нормативу или исходя из показаний приборов учета)? Приглашались ли на судебное заседание соседи, дабы подтвердить факт непроживания в квартире отца и проживания совместно с Вами?

Есть ли у Вас возможность представить на обозрение решение суда?

С уважением, Ольга.

Людмила
Клиент, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Ольга. Моя дочь не является собственником. Начисления производились по нормативу, по количеству прописанных человек. Я принесла в суд характеристику, в которой соседи подписались, что дочь проживала со мной. Решение суда пока не мотивированное. На словах судья сказала, что расходы на ребенка делятся пополам.Мотивированное решение я заказала и копию протокола заседания тоже. Могу ли я со своей стороны тоже подать(в ходе этого дела) на возмещение мне расходов за электроэнергию ,т. к. дочь проживает со мной?

Фото документа прикрепляю.

Доброе утро, Людмила!

Необходимо дождаться мотивированного решения, ибо из резолютивной части не усматривается какими доводами, обстоятельствами руководствовался суд. Конкретно меня интересует, какую оценку дал суд представленной Вами характеристике. Если факт проживания Вашей дочери совместно с Вами не оспаривался, то она могла быть признана утратившей право пользования квартирой, в таком случае управляющую организацию можно обязать произвести перерасчёт платы за коммунальные услуги. От доказанности этого факта зависит Ваша возможность подать иск на возмещение расходов по электроэнергии и не только. Но в рамках указанного дела уже не получится, только в рамках отдельного производства, встречный иск подаётся до вынесения решения судом. Но для начала нужно понять, как суд отнёсся к тому факту, что дочь с отцом не проживала.

С уважением, Ольга