Клевета на Инд. Предпринимателя
Я, индивидуальный предприниматель. Конкурент говорит моим клиентам что, я банкрот, уже не один клиент, мне об этом расказывает, мол не покупайте у него, деньги заберет товар не привезет. Как привлечь к ответственности в суде?
Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с иском о защите чести достоинства и деловой репутации. Кроме этого вы можете заявить о взыскании компенсации морального вреда.
Порочащими являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.
Чтобы запретить конкуренту распространять такие высказывания, обратитесь в ФАС России с заявлением о недобросовестной конкуренции по статье 14 Закона о конкуренции.
Попросите обязать ответчика опровергнуть в печати недостоверные высказывания о вашей деятельности.
Для доказательства понадобятся как минимум свидетельские показания ваших клиентов, лучше — письменные заявления конкурента или видеозапись.