Дом не сдают в эксплуатацию два года
ЛСР недвижимость, однокомнатная квартира в Нахабино.
2 756 338 руб.
заключила договор 27.02.2012.
Срок сдачи был 30.12.2013
Выплатили 250000руб.
и подписали продление до 30.12.2014.
Дом до сих пор не построен вообще из за проблем в переносе высоковольтной линии, не давно сказали, что на этом участке не будут строить вообще. Микрорайон построен, люди живут, кроме этого участка.Хотят возвратить деньги с минусом размера выплаченной неустойки. Что мне делать?
Добрый вечер!
Вы можете обратиться в суд с иском к застройщику и взыскать денежную сумму уплаченную Вами по договору, а также убытки причиненные Вам сверх неустойки (например, Вы снимали квартиру и платили арендную плату, дожидаясь сдачи квартиры)
Статья 10.ФЗ № 214 Ответственность за нарушение обязательств по договору
В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.
Здравствуйте. не соглашаться с таким возвратом и взыскивать всю сумму плюс неустойку, которая еще набежала. Тут вина застройщика, а не Ваша, в том, что дом не построен. Так что неустойку не могут взыскать обратно.
Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору
ГК РФ
Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
Добрый вечер!
Действительно выход только один — обращение в суд. Правда перед тем как подать исковое заявление, целесообразно обратиться к застройщику с претензией о том, что вы в порядке ст. 9 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» отказываетесь в одностороннем порядке от исполнения договора.
Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.
Кроме того, согласно ст. 10 названного закона
Вместе с иском, предлагают подать заявление о применении обеспечительных мер. В частности, можно наложить арест на имущество застройщика.
Здравствуйте, Марина!
В дополнение сказанному коллегой Губановой: В судебном порядке Вы можете требовать расторжения договора с возмещением Вам причиненных убытков, неустойки, компенсации морального вреда. Можете также, не требуя расторжения договора, взыскать с застройщика причиненный Вам ущерб и предусмотренную договором неустойку. В этом случае за Вами сохранится право на получение жилья, когда дом будет сдан в эксплуатацию.
Хотят возвратить деньги с минусом размера выплаченной неустойки. Что мне делать?
Марина
Обращайтесь в суд с иском о расторжении договора и выплате всей суммы, процентов за пользование деньгами, неустойки, компенсации морального вреда и штрафа за не добровольное выполнение обязательств Они обязаны сдать дом в указанные сроки. Вы еще и в плюсе останетесь. Предварительно направьте им претензию с указанием суммы для возврата, срок составляет 10 дней и реквизиты так же укажите
ФЗ " О защите прав потребителей"
Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 451.
Изменение и расторжение договора в связи с
существенным изменением обстоятельств
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет; 2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота; 3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
Здравствуйте, Марина!
Вы имеете право требовать от застройщика расторжения договора долевого участия, возврата уплаченной суммы, уплаты неустойки за просрочку сдачи объекта в размере 1/150 ставки рефинансирования за каждый день просрочки, компенсации морального вреда.
Направляйте претензию застройщику, если не ответят или ответ не удовлетворит, обращайтесь в суд с вышеуказанными требованиями, а также можете просить штраф в размере 50% от удовлетворенной суммы иск.
Иск можно подать по месту своего жительства. Госпошлиной сумма иска до 1млн не облагается.
Иск и претензию можно заказать на сайте в разделе документы или у любого юриста в чате.
Желаю удачи!