Использование материнского капиталла на покупку 1/2 доли частного дома
возможно ли использование материнского капиталла на покупку 1/2 доли частного дома у родителей (какие требования должны соблюдаться в самом строении (доме)).
, Наталья, г. Каменск-Уральский
Екатерина Чистикова
Здравствуйте, Наталья!
Вы можете купить 1/2 долю в праве на жилой дом только в том случае, если вы при этом станете собственником всего дома. Можно попробовать разделить дом на части или на квартиры, поставить на кадастровый учет, зарегистрировать право и потом продать, тогда правило про приобретение всего дома не будет действовать, но это повлечет за собой определенные временные и денежные затраты. Дом должен быть жилым, это основное требование.