Меня не регистрируют
Здравствуйте! Мы с мужем купили квартиру в г. Уссурийске год назад. Я и муж прописаны были в п.Пластун. Пол года назад я выписалась с квартиры, так как квартира в п. Пластун была продана, муж зарегистрирован у родителей. Пол года я жила у свекрови, так как они люди пожилые, в то время болели. Вернувшись в г. Уссурийск я обратилась в паспортную службу по нашему району. Паспортист отказался меня прописывать, отправил в паспортный стол на Калинина 17. Для составления протокола.
Подскажите, за что меня могут оштрафовать,и правомерны ли их действия? Заранее огромное спасибо!
Здравствуйте Юлия! Согласно статьи 19.15. Кодекса об административных правонарушениях "Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина(паспорта) или без регистрации. В вашем случае проживание без регистрации, сроком более 6 месяцев, влечет за собой наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей. Действия УФМС правомерны, также при составлении протокола вы должны дать объяснительную по поводу задержки регистрации, в вашем случае вы можете сослаться, что ухаживали за больной свекровью, что должно подверждаться медицинскими документами с поликлиники. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса! С уважением Татьяна Юрьевна.