Уменьшение налога ИП УСН 6% на фиксированные взносы
Добрый день! При заполнении декларации за 2014 год (ИП без работников, открыто 1 июля 2014) общая сумма налога за 2014 составила 5091 руб. В декабре были оплачены фиксированные взносы в ПФР и ФОМС в размере 10364 руб. На какую сумму я могу уменьшить свой налог?
, Елена, г. Самара
Здравствуйте. Доходы были в 3 и 4 квартале, авансовые платежи по налогу не перечислялись.
Если авансы вы не уплачивали, то возместить или зачесть налог за счет уплаты взносов вы не можете. Вам нужно в декларации по строке 143 раздела 2.1 указать сумму взносов в размере 5091 руб. То есть так, чтобы сумма исчисленного налога была равна сумме взносов (вне зависимости от того, что вы заплатили 10364). Имейте ввиду, что налоговая вам может выставить пени на неуплаченные авансы по УСН.