Договор найма

Можно заверить договор найма жилого помещения если наймодатель не хочет здовать квартиру через агенства

, елена, г. Москва
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Уважаемая Елена!

Договор найма жилого помещения составляется в простой письменной форме, подписывается сторонами и не требует обязательного нотариального заверения.

Можете составить договор самостоятельно, подписать его и он будет иметь юридическую силу.

Однако, грамотное составление договора в интересах как наймодателя, так и нанимателя, поэтому вам лучше обратиться к специалистам за юридической помощью в составлении проекта договора. Это могут быть не только специалисты агентства, но и адвокаты. Можете обратиться за помощью к юристам этого сайта.

Александр Комиссаров
Юрист, г. Калининград

Если вы этого хотите и наймодатель не возражает, то вы можете удостоверить данную сделку у нотариуса — по соглашению сторон.

При этом нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на её совершение.

Конкретный тариф вы можете узнать у соответствующего нотариуса. Но дёшево это не будет.