Каковы доли наследства наследника по факту и наследника по закону
Здравствуйте.
У покойной бабушки остались наследники: родной брат, 4 племянника и внук сестры (тоже покойной). Внук занимался похоронами. Затем оплатил все коммунальные услуги на полгода вперед, подал заявление нотариусу о принятии наследства. Также заявление подал родной брат. Являются ли действия внука фактическим принятием наследства, и будет ли в этом случае внук иметь какие-то права на наследство?
Спасибо.
Здравствуйте, Игорь!
Как выяснилось, брат-наследник второй очереди и внук сестры получают по 1/2. Они подали заявление в течение 6 месяцев. Брат - согласно ст.1143. Внук сестры - согласно ст.1146.
Здравствуйте, Георгий!
Т.е. нотариус выдал свидетельство о праве на наследство обоим?
В таком случае, брат-наследник второй очереди может оспорить действия нотариуса, так как они противоречат гражданскому законодательству.