Как стать собственником квартиры

Добры вечер!

Пара, не женаты, берут квартиру в ипотеку , оформляется квартира полностью на молодого человека.

как девушке стать собственником половины квартиры?

Необходимо это делать до покупки квартиры, или можно этот вопрос решить после приобретения жилья?

, Гузалия, г. Ижевск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Гузалия!

Лучше решить этот вопрос до покупки квартиры. Необходимо купить квартиру в общую долевую собственность в равных долях каждый. После покупки квартиры, которая будет в залоге, отчуждение каких-либо долей возможно только с согласия залогодержателя, т.е. банка. Обычно банк не дает согласие на такие сделки, банку необходимо, чтобы каждый собственник мог оплачивать ипотеку.

Лучше тщательно продумать каждый свой шаг, принимая столь ответственное решение.