ЖКХ не дали справку

Я многодетная мать, пришла в ЖКХ, чтобы получить справку о составе семьи своим детям для обновления документов в школу, но мне отказали, так как у меня имеется долг 2200 руб. за коммунальные услуги. Имеют ли они право отказать?

, Олеся, г. Липецк
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Олеся

Отказ в выдаче справки о составе семьи из-за задолженности по коммунальным платежам незаконен.

В случае отказа выдать Вам справку, следует обращаться в прокуратуру.

Советую написать заявление в управляющую компанию с просьбой выдать справку о составе семьи. Убедитесь, что заявление зарегистрировано в книге входящей документации. Сделайте копию заявления, на копии управляющей компании должна быть сделана отметка о принятии заявления с датой и входящим номером.

Если откажут в приеме заявления, то можете его направить по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Кроме управляющей компании (ТСЖ, ЖСК) справку о составе семьи можно получить в местной администрации, паспортном столе, многофункциональном центре.

На отказ в выдаче справки можете также пожаловаться уполномоченному по правам ребенка, так как если не будет справки, то от этого могут пострадать дети. Вот сайт: lipetzk.rfdeti.ru/submit.php

Максим Деев
Юрист, г. Москва

Они такое практикуют.Но, если у Вас имеется задолженность, пусть подают в суд и взыскивают, причём тут справка.
Их бездействие или принуждение к выполнению гражданско-правовых отношений может быть обжаловано как в прокуратуре, так и в судебном порядке.