Как лишить родительских прав

здравствуйте!бывший муж не платит алименты подавала 19.12.13 года и по сей день выплатил всего 13 тыс !!сейчас у него долг 83 тыс руб.судебный пристав говорит если он 3-4 месяца не будет платить и не реагировать на предупреждения его можно привлечь к уголовной ответственности !!хотела лишить родительских прав так как он не принимает участия в воспитание ребенка и не уплата алиментов!!но мой иск не удовлетворили,что можно сделать в этой ситуации ?хотела жаловаться на приставов за без действие т.е он не появляется 5-6 месяце

, Инна, г. Омск

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и только в отношении родителей ребенка, одного или обоих (п. 1 ст. 70СК РФ).

Нельзя лишить родительских прав опекуна или попечителя ребенка. Если они исполняют свои обязанности ненадлежащим образом, например, оставляют ребенка без надзора и необходимой помощи, их можно отстранить от исполнения обязанностей опекуна (попечителя), но не лишить родительских прав (п. 3 ст. 39 ГК РФ; п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10).