СНТ спор между соседями

Имею ли я право ставить свою машину около своего забора в СНТ ( до соседского забора с другой стороны дороги 7 метров) бывает приезжаю поздно и не загоняю машину на участок Сосед прибегает ругаться. Хотелось бы знать как по закону правильно

, Марина Андреевна Сальникова, г. Москва

Марина Андреевна, здравствуйте!

Главное соблюдать ПДД РФ, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, а именно положения главы 12. Остановка и стоянка.

Если вы ничего не нарушаете, имеете право ставить автомобиль.

Приводить их здесь не буду, ознакомиться с положениями раздела правил Вы можете самостоятельно.

Здравствуйте!

По закону Вы можете распоряжаться дорогой между участками не создавая проблем другим членам товарищества. На своем участке Вы можете делать все что угодно, а вот дорога за границами участка общая.

С уважением А.Э.С.

Как указывает СНиПы №30-02-97 «Планировка и застройка территорий

садоводческих объединений граждан » утверждены постановлением Госстроя РФ
от 10 сентября 1997 г. N 18-51.

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) — 3 м;

от других построек — 1 м;

расстояние от жилого дома до улицы должно быть не менее 5 м.

В вашем случае Вы пишите, что расстояние составляет 7 м. Более того, я так поняла данный ЗУ на котором стоит авто принадлежит Вам на праве собственности, тем самым нарушений закона с Вашей стороны нет, и его требования о том, чтобы авто стояло за забором ( во дворе, как я поняла) не правомерны.

У человека в собственности имеется земельный участок. И на его границе со стороны дороги собственник имеет полное право устанавливать все что угодно, на свое усмотрение

6.6 Садовый дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. При этом между садовыми домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в таблице 2. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.

Таблица 2 — Минимальные противопожарные расстояния между крайними строениями и группами строений на садовых участках

+------------------------------------------------------------------+
¦ Материал несущих и ограждающих ¦ Расстояния, м ¦
¦ конструкций строения +---------------------------------¦
¦ ¦ А ¦ Б ¦ В ¦
А Камень, бетон, железобетон и 6 8 10
другие негорючие материалы
Б То же, с деревянными пере- 8 8 10
крытиями и покрытиями, за-
щищенными негорючими и
трудногорючими материалами
В Древесина, каркасные ограж- 10 10 15
дающие конструкции из него-
рючих, трудногорючих и го-
рючих материалов

Если все границы соблюдены, то нарушений с Вашей стороны нет и вы имеете полное право ставить авто перед домо