Если в новостройке я буду покупать квартиру по ДДУ с привлечением заемных средств банка, то есть ипотеки, хочу знать заранее, смогу ли я её продать, что из себя представляет этот процесс.
Андрей
Процесс жутко нудный и практически не осуществимый…
Квартира будет в залоге у банка. Об этом Вам уже здесь писали. Так вот — банк не разрешит Вам продать эту квартиру просто так. Только в том случае, если пойдёт ненадлежащее исполнение кредитных обязательств и продажа ипотечного жилья новому заемщику спасёт кредитора от большой просрочки в плановых показателях (банки жутко боятся и не любят просроченную задолженность)
Выплатил 500 тысяч, остался должен 2 миллиона, квартира подорожала и стала уже стоить не 10,5 миллионов, а 12 миллионов. Я захотел её продать. Сколько получит банк в данном случае, сколько получу я?
Андрей
Андрей, когда Вы увидите расчет полной стоимости кредита, Вы поймёте, что не всё так просто. Вы выплатите 500 тысяч рублей, и останетесь должны банку 2 450 000 рублей. Почему? А потому что проценты за пользованием кредитом по ипотечным кредитам (пардон за тавтологию...) превышают в два-три раза сумму основного долга (то есть, планового платежа в месяц). К примеру, Вам рассчитают ежемесячно сумму основного долга в размере 12 тысяч (это с 2,5 миллионов). А процент к этой сумме составит 23 тысячи. И того платёж составит 35 тысяч в месяц. Грубо говоря… Вы за два месяца заплатите 70 тысяч, но по кредиту вернёте только 24 тысячи. То есть, сумма долга уменьшится на 24 тысячи, а Ваш бюджет похудеет на 46 тысяч, подаренных банку в виде процентов, понимаете?
Поэтому представим, что Вы нашли покупателя. который купит у Вас эту квартиру путём внесения денег сразу по сделке. Вот сразу — рраз! и 12 миллионов Вам даёт.
В этом случае Вы как заемщик отдадите в банк ровно столько, сколько будет в этот день на ссудном счете кредита. Если Вы уже снесли в банк 500 тысяч, а остаток будет составлять 2 миллиона 350 тысяч, то ровно столько банк и получит. Всё остальное — Ваше))
Есть в ипотечном кредитовании какой-то базовый процесс и общепринятые правила продажи или всё отличается от банка к банку?
Андрей
Есть. Они все схожи в разных банках. Но не все банки работают с ипотекой...
Рекомендую брать в крупных, которые сотрудничают с правительством — сейчас на долевое строительство введены пониженные процентные ставки по кредитам.
А продажа ипотечного жилья — сугубо индивидуальный подход по каждому конкретному случаю.
Удачи!
Клиент говорит про продажу квартиры после сдачи дома и получения свидетельства о праве собственности: