Безработный, денег нет, как платить штраф?

Безработный, денег нет, как платить штраф? Можно ли частями, в какой максимальный срок или отработать, что нужно оформить? Какая альтернатива?

, Сергей, г. Красноярск
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте!

Если вам назначен штраф по результатам административного производства, то вы можете обратиться в суд, орган, к должностному лицу, которые вынесли постановление о наложении штрафа об отсрочке либо рассрочке его исполнения.

Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

3. Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не применяется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которым административный штраф назначен одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, а также в отношении лиц, которым назначен административный штраф за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29 настоящего Кодекса, в случае совершения данных административных правонарушений с использованием транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам.

4. При применении отсрочки или рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания суд, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, указывают в постановлении срок, с которого начинается исполнение административного наказания.

Если вы удовлетворены ответом, то не забудьте его оценить.

Любовь Макриулина
Юрист

Здравствуйте! водителю предоставляется 70 дней с момента получения постановления на оплату штрафа (10 дней на обжалование постановления, если с ним вы не согласны, и 60 дней непосредственно на уплату штрафа). Если спустя 90 дней после вынесения постановления в ГИБДД не поступит подтверждение оплаты, материалы направят судебным приставам, для того чтобы принудительно взыскать неуплаченный штраф.