Составление иска в суд

Здравствуйте. Составляю иск в суд по поводу невыплаты зарплаты при увольнении. К иску прилагаю копии: копия паспорта, копия трудового договора, копия трудовой книги, распечатка сходных вакансий с сайтов работ, копии заявлений в трудовую инспекцию и прокуратуру, копии приказов о приеме на работу и расторжении, копию заявления по статье 62 о выдаче документов ( по нему были выданы только приказ о приеме на работу и приказ об увольнении), копию отчета по операциям по карточному счету.

Какие копии можно еще приложить, какие копии из перечисленных не нужны?

Какие из перечисленных копий нужно заверять нотариально?

, Максим, г. Москва
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Максим! К исковому заявлению в обязательном порядке: копию искового заявления, копию трудового договора, копии приказов о приеме и увольнении, справку о заработной плате, расчет подлежащей выплате заработной плате, копии заявлений не помешают. Нотариально заверять не надо. Если Вы к исковому заявлению приложите копии, в суд Вам необходимо будет представить подлинники документов для обозрения. Документы необходимо представить в копиях не только для суда, но и для ответчика.

Максим
Клиент, г. Москва

А если справки о заработной плате работодатель не выдал, а времени истребовать у него эту справку уже нет, и в трудовом договоре нет размера оплаты, можно ли вместо справки о заработной плате предоставить распечатку сходных вакансий с сайтов работы по городу. Или нотариально заверенную распечатку с сайта поиска работ данной вакансии данного работодателя? И на основании их произвести расчет подлежащей выплате заработной плате?

Вы в суде заявите ходатайство о том, чтобы суд запросил у работодателя такую справку, поскольку на Ваше заявление работодателем справка не выдана. В заявлении можно будет просить суд, чтобы он обязал работодателя произвести расчет заработной платы и выдать Вам ее.