С какого момента могут быть взысканы алименты?

Можно ли при подаче иска в суд на алименты взыскать их с момента расторжения брака или с момента прекращения брачных отношений, а не с даты подачи заявления на них?

, Евгения, мкр. Старый
Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Сроки обращения за алиментами регламентированы ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.