Платежи за аренду помещения

Снимаем помещение около 2 лет! Договор с собственником не продлевали после первого года. Соответственно договора не сохранилось. Пришла налоговая запросила договор аренды, выяснила каким образом оплачиваем. Позвонили собственнику, составили новый договор.

Насколько мне известно оплату наличными можем производить не более чем 100 000 р по договору в целом. остальное безнал.

У меня следующие вопросы:

1.Если мы скажем что оплачиваем по безналу, затребует ли налоговая документы из банка. ? чем грозит отсутствие данных по перечислению дс для собственника и для арендатора.

2. Если мы скажем что оплачиваем на руки наличными, в таком случае нам придется каждый квартал новый договор составлять, возможно ли это? Нет ли ограничений по количеству составляемых договоров? Нужно ли предьявлять эти договора налоговой?

, Дмитрий, г. Хабаровск
Ася Лис
Юрист, г. Москва

1. Касательно договора аренды. Если первоначальный договор был заключен на срок до года (т.е. Вы его не регистрировали), а после Вы продолжили исполнять договор (при отсутствии возражений с обеих сторон), то считается, что договор пролонгируется на неопределенный срок (п. 2 ст. 621, п. 2 ст. 610 ГК РФ). При этом госрегистации договора не требуется (п. 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 г. № 59). Таким образом, заключать новый договор не было бы необходимости при фактическом наличии прежнего.

Если говорить о сроках, то договор аренды можно заключать на любой срок, установлены лишь предельные сроки для отдельных случаев (п.3 ст.610 ГК РФ). Поэтому заключать договоры Вы вправе хоть на один день, хоть на квартал. Ограничений по количеству договоров тоже не предусмотрено.

Если говорить об арендных платежах, то в договоре аренды могут быть предусмотрены любые условия и сроки внесения арендной платы (п.1,2 ст.614 ГК). Т.е., не обязательно устанавливать ежемесячные фиксированные платежи, а можно, например, закрепить условие об оплате аренды по окончании года одной общей суммой за год. В этом случае подтверждать ежемесячную оплату и не придется вовсе. Если же договором предусмотрены именно ежемесячные платежи, то, при наличии встречных обязательств при соблюдении определенных условий (ст.410 ГК), можно оформить взаимозачет, как ежемесячно, так и по окончании года.

2. Касательно ответственности. Ответственность за нарушение кассовой дисциплины — меньшее из зол. Так, если Вы — организация, а собсвенник помещения — физ.лицо, то ограничение на лимит в 100 тыс. не применеятся, т.к. расчеты с участием граждан осуществляются без ограничения суммы (п.5, 6 указания Банка РФ от 07.10.2013 № 3073-У).

Если Ваш контрагент- ИП или организация, то ответственность несут обе стороны. Однако такое нарушение не является длящимся, и привлечь к ответственности можно только в течение 2х мес. со дня его совершения, а не со дня обнаружения (ст. 24.5 КоАП, постановление ФАС ВСО от 30.09.2003 № А33-5663/03-С6-Ф02-3159/03-С1).

Между тем, соблюдение кассового порядка включает в себя и обязательное оформление приходных и расходных кассовых ордеров при движении наличных денег, исключение предусмотрено только для ИП (указания Банка РФ от 07.10.2013 № 3073-У). Если в кассовую книгу не внесены все записи, которые должны быть сделаны на основании приходных и расходных кассовых ордеров, это означает неоприходование (неполное оприходование) наличных денег в кассу.

За все эти нарушения предусмотрена административная ответственность (штраф для руководителя и ИП- 4-5 тыс., для организации — 40-50 тыс. — ст. 15.1. КоАП).

3. Расчеты по аренде, в любом случае, необходимо будет подтвердить первичными документами, а также документами, свидетельствующими о перечислении платы арендодателю (договорами, актами, платежными поручениями и т. д.) (ст. 346.24 НК РФ, п. 1.1 Порядка, утвержденного приказом Минфина от 22.10.2012 № 135н). При этом, неотражение в учете хоз.операций и ден.средств, а также отстутствие первичных и прочих документов учета, является грубым нарушением правил учета доходов и расходов, за которое предусмотрена административная и налоговая ответственность (ст.120 НК, ст.15.11 КоАП). Если такое нарушение повлекло за собой неуплату/неполную уплата налогов — штраф по ст.122 НК. А если собственник -физ.лицо, то, независимо от применяемой системы налогообложения, необходимо исполнить обязанности налогового агента, т.е. удержать и перечислить НДФЛ с суммы выплачиваемой арендной платы (штраф по ст. 123 НК РФ).

Что касается собственника, если он -физ.лицо, то в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 228 НК обязанность по исчислению и уплате НДФЛ, в случае если он не был удержан налоговым агентом, возлагается на самих налогоплательщиков — физических лиц. Так, физическое лицо, с доходов которого не был удержан НДФЛ, должно самостоятельно:

— не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором получен доход, представить в свою налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ;
— не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом, уплатить налог.