8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Половая связь с несовершеннолетними

Несовершеннолетняя девушка вступила в половую связь с мужчиной. Возможно ли привлечь его к ответственности?

, Андрей Максимов, г. Верхний Уфалей

Да, возможно.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Примечания.
1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Скажите пожалуйста, что грозит этим несовершеннолетним?
Здравствуйте.У меня из гаража двое несовершеннолетних 14 и 16 лет украли мотоцикл,взломав его,мотоцикл перекрасили,проникли в дом ,путём разбития окна ,разбросали там всё в поисках документов на мотоцикл марки иж юпитер 5 ,1995 г.в.Я обратилась в полицию ,участковый задержал их в течении 3 х часов ,по прибытию следственной группы с мотоцикла сняли отпечатки и вернули в гараж.ко мне.в изначальном заявлении я требовала привлечь их к уголовной ответственности за кражу мотоцикла ,и возмещении ущерба в размере 40000 рублей.после спустя 4 месяца,ознакомившись с материалом дрла я узнаю ,что претензий я к ним не имею так как мотоцикл вернули,так описал следователь,документы были утеряны мной и номер тоже ,хотя это они сняли номерные знаки и утеряли документы ,следователь мотивирует это тем что мотоцикл не состоял на учёте а был куплен мною с рук,.скажите пожалуйста ,что грозит этим несовершеннолетним?после проведения психоневрологической экспертизы ,16 летнему поставили вменяемость,а 14 летнему легкое отклоненте
, вопрос №4960050, Эльза, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Являюсь покупателем ижд с участком, продавец - 1 взрослый+1 несовершеннолетний (собственность в равных долях)
Здравствуйте! Являюсь покупателем ижд с участком, продавец - 1 взрослый+1 несовершеннолетний (собственность в равных долях). Расчет планируем через аккредитив с регистрацией как условием его раскрытия. Продавец без этих средств приобрести соответствующую нормам недвижимость для несовершеннолетнего не сможет. Получается, мы будем регистрировать нашу новую собственность в условиях, когда несовершеннолетний продавец своей соответствующей жилплощадью не владеет. Вопрос - переход прав к нам зарегистрируют в таких условиях или обязательно сначала регистрация права несовершеннолетнего?
, вопрос №4956199, Даниил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ситуация: 6 лет назад меня домогался отчим, нарушил мою половую неприкосновенность, домогался до меня по телефону, спустя 6 лет, когда мне уже 20, снова поступил звонок с сексуальным подтекстом
Ситуация: 6 лет назад меня домогался отчим, нарушил мою половую неприкосновенность, домогался до меня по телефону, спустя 6 лет, когда мне уже 20, снова поступил звонок с сексуальным подтекстом. Выяснилось, что страдала не только я, но ещё и подруга матери. Вопро: что нам делать?
, вопрос №4948731, Марина, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, моему брату 18 лет, у него была девушка сейчас ей 17 лет, в отношениях они пробыли 3 года, за эти 3 года у них была половая связь, после растования она гразиться написать заявление
Здравствуйте, моему брату 18 лет, у него была девушка сейчас ей 17 лет, в отношениях они пробыли 3 года, за эти 3 года у них была половая связь , после растования она гразиться написать заявление
, вопрос №4948209, Катерина, г. Томск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мама девушки с которой мы около 3 месяцев в отношениях, начала грозить законом из-за наших половых связей, девочке 17 мне 20, подскажите какая для меня будет уголовная ответственность в этом случае
Мама девушки с которой мы около 3 месяцев в отношениях, начала грозить законом из-за наших половых связей, девочке 17 мне 20, подскажите какая для меня будет уголовная ответственность в этом случае
, вопрос №4947474, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.04.2015