Вынесение постановления прокурором после рассмотрения жалобы порядка ст. 125 УПК РФ

Должен ли прокурор, рассмотрев жалобу порядка ст. 123УПК РФ (на незаконные действия следователя при производстве следственного действия), в случае ее удовлетворения, выносить постановление, которым признать действия следователя незаконными или же прокурор может мне ответить на мою жалобу простым письмом? Спасибо. С уважением к Вам Александр.

, наташа, г. Ставрополь
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск
Должен ли прокурор, рассмотрев жалобу порядка ст. 123УПК РФ
наташа

ст. 124 УПК РФ.

ч. 2 указанной статьи говорит, что...

По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

Всегда пожалуйста.

Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Александр! В соответствии с частью 2 статьи 124 УПК РФ «по результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении».

В соответствии с частью 3 данной статьи «заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования».

Таким образом в Ваш адрес должно поступить письмо прокурора о принятом решении по жалобе.

Илья Дементеев
Адвокат, г. Краснодар

Наташа добрый день.

Согласно ч.2, 3 ст. 124 УПК РФ по результатам рассмотрения жалобы на незаконные действия следователя при производстве следственного действия если прокурор признает жалобу обоснованной, то он выносит постановление о полном удовлетворении жалобы, которым признает действия следователя незаконными, о чем уведомляет заявителя. Заявитель вправе запросить копию постановления прокурора.