Как вывезти несовершеннолетнего ребенка к бабушке в Казахстан из России, если семья является временными переселенцами с Украины, из Луганской области?

Мы бежали от войны из Луганской области в Россию, в г. Березники Пермского края. Получили на 1 год разрешение на временное проживание. Возвращаться в Украину не планируем, будем оформлять через год российское гражданство. У нас трое несовершеннолетних детей. Старшего( 10 лет) хочет забрать к себе временно бабушка, которая проживает в Казахстане. Какие документы нужно оформить, и можем ли мы их оформить в России, чтобы вывезти ребенка в Казахстан? Вся наша семья - граждане Украины.

, Людмила, г. Березники
Какие документы нужно оформить, и можем ли мы их оформить в России, чтобы вывезти ребенка в Казахстан? Вся наша семья — граждане Украины.
Людмила

никаких специальных документов не нужно — паспорт + РВП, поскольку выезжаете в Казахстан и паспорта (где вписан ребенок будет достаточно), но рекомендую взять с собой свидетельство о рождении.

Людмила
Клиент, г. Березники

Спасибо за ответ. Но у ребенка нет загранпаспорта, а в Казахстане на таможне требуют Загранпаспорт. Оформят ли его в России?

Но у ребенка нет загранпаспорта, а в Казахстане на таможне требуют Загранпаспорт. Оформят ли его в России?
Людмила

российские власти не могут оформлять украинские паспорта (если у Вас украинский), поэтому оформить украинский паспорт для ребенка Вы можете в посольстве Украины в Москве. адрес вот здесь:

russia.mfa.gov.ua/ru/travel-advice