Как быть мужу с работой пока я в стационаре?

Я оформлена по уходу за детьми, но сейчас попала в больницу. Муж находится с пятимесячными двойнятами. Подскажите как быть если детская поликлиника отказывается выдать мужу больничный лист, на основании моей справки со стационара?

, Диана, г. Краснодар
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Диана, считаю, что поликлиника в вашем случае неправа. Позвоните в Министерство здравоохранения вашей области, там должны помочь.

Наталья Дрожжина
Юрист

У детской поликлиники нет основания для выдачи листка нетрудоспособности папе (детки здоровы). Если лечение в больнице не планируется продолжительным, то папе можно посоветовать взять отпуск (либо ежегодный оплачиваемый, либо без сохранения зарплаты). Иначе (мороки будет больше) маме «выйти» из отпуска по уходу за детьми, оформить больничный, а папе, соответственно, оформить отпуск по уходу за детьми.