Коллекторы что делать?
здравствуйте подскажите пожалуйста . в 2006 г был взят кредит в банке русский стандарт 160т.р.на 7 лет в связи потери работы начались просрочки долг был продан ооо кредитэкспресс финанс последний платёж был 2010г.звонили требовали заплатить 50т.р. остаток. потом пропали и на днях пришло письмо в котором: исковое заявление о взыск.задлжн. по кред. договору и что запланирована подача иска в суд. сумма уже стала 71т.р. что делать?
- иск 001.jpg
- иск2 001.jpg
Уважаемый Роман!
Полагаю, что уступка права требования по Вашему договору совершена с нарушениями закона.
Так
называемые коллекторские агентства, не будучи субъектами банковской
деятельности, ни при каких обстоятельствах не могут заменить банк в качестве
нового кредитора, равнозначного кредитной организации по объему прав и
обязанностей, поскольку по смыслу ст. 384 ГК РФ право первоначального кредитора
должно переходить к новому в том объеме и на тех условиях, которые существовали
к моменту перехода права.
Поэтому эта уступка, как не соответствующая закону, ничтожна с момента её совершения и не порождает никаких последствий кроме тех, которые связаны с её недействительностью.